viernes, 12 de septiembre de 2008

Precios

Si hay algo que quería saber antes de venirme, eran los precios de las cosas básicas para la vida. Es por eso que aquí va una lista. Hay que tener en cuenta que los alimentos no pagan impuestos (TPS y TVQ)).



Manzanas 2$ x 4lb
Naranjas 3$ x 3lb
Brócoli 0.80$ c/u
Kiwis 1$ x 3 u
Lechuga 0.89$ c/u
Ají morrón 3.51$ /kg
Tomate 0.99 a 1.99$ /lb

Pechuga de pollo "limpias" 9.90$ /kg
Carne picada 6.15$ /kg
Bifteck o rosbif 13.21$ /kg

Manteca 3.70$ x 500gr
Leche 3.27$ x 2l
Aceite girasol 3.60$ x 1l
Aceite oliva 12$ x 2l
Café instantáneo 3.99$ x 200gr
Pan italiano "lactal" 2.65$ x 600gr

Jabón líq. para ropa 2x TIDE 5.99$ x 1.18lt (+ tax)
Detergente Sunlight 1.99$ x 740ml (+ tax)
Limpiador multiuso Hertel 1.99$ x 700ml (+ tax)
Dentífrico Colgate 0.99$ x 2u (+ tax)

Cerveza Stella Artois 23.99$ x 18u de 330ml (+ tax)


Aclaración 1: se usa mucho la libra como medida de peso aunque suele aparecer también el precio por kilo. 1 lb = 0.453 kg

Aclaración 2: TPS + TPQ son aproximadamente un 13% sobre el valor del producto.

Para ver las ofertas de las supermercados:
IGA, Metro, Maxi y Loblaws

S
upermarchés - un sitio donde uno busca el producto y le dice donde se lo puede encontrar más barato o hacer comparación de precios.

Espero les sirva.

8 comentarios:

Paola Bianchi dijo...

aajajjaa
Qué boba soy, sabés que no sabía que no se pagaban taxes sobre los alimentos?
Es que me resigné hace tiempo a hacer el cálculo. Mido más o menos y en la caja pago lo que me dicen y chau, ajajaja
Muy bueno saberlo.

En promedio, allá nosotros gastábamos unos $450/500 para los dos por mes y acá andamos en lso $250/300; pero todo es así, todo es más barato (considerando que uno cobra en la misma moneda que gasta no?). A Uds les pasa lo mismo?
Igual me dijeron que ahora se fueron los precios al diablo allá, que un carrito del super no baja de $600, ouch!

Alejandra dijo...

La verdad que esta impecable la lista. Ahora me tengo que ver mas o menos cuanto gastariamos por mes, porque mis enanos se comen todo. jajajaja
Como va la pancita?
Besos

Desafio Québec: Terry, Naty y Nico dijo...

La verdad es que notamos que la gran mayoría de las cosas estaban igual o más baratas que en Argentina al momento de llegar (ahora puedo estar segura que acá están más baratas...)
Lo bueno de que acá, hay VERDADERAS OFERTAS que en la suma total hace diferencia.

Acá gastamos en proporción un poco más porque ahora el pequeño de la familia come como un adulto (a pesar de sus 2 añitos) y tenemos todavía el tema pañales, que si son más baratos que en Argentina.

En resumen, rondaremos los 500$ o poquito más.

Alejandra: la panza anda perfecta aunque todavía no se nota...

Fede dijo...

Pao,
no hay forma últimamente de bajar el carrito de los $600, sobre todo nosotros que tenemos dos niños. Pero encima siempre van quedando cosas para comprar a medida que hagan falta (verduras por ejemplo, no podes comprar las de todo el mes porque obviamente se ponen feas...). Y cada mes por la misma compra gastas 30 ó 50 pesos más... Está terrible.

Jorge dijo...

Aqui en Chile está igual, todo sube, excepto las remuneraciones.
Por lo que expones, me doy cuenta que poco a poco nos vamos acercando a los precios que hay en Canadá, pero en cuanto a salarios, el salario mínimo de Canadá mas que duplica al chileno.
Espero que tu embarazo marche sin mayores problemas. Ese(a) bebito(a) les traerá mucha suerte.
Saludos

Alejandra dijo...

Acá también está carísima la comida, nosotros somos cuatro y si quieres comer verdura, lacteos y carne se te van como unos $2500 por semana que son unos 130 dolares, a eso le tenes que agregar lo que se gasta en artículos de limpieza y cosas extras.
La cuestión es que el salario más frecuente son unos $ 8000 (420 doláres), o sea no da para alimentarse adecuadamente.

Fran y Romi en Canada dijo...

Hola chicos muy interesante el post, habia visto algo de los precios pero esto esta muy bueno y re detallado gracias por compartirlo.
Vayan contando como sigue el embarazo de Nati.
Saludos,
Fran

Anónimo dijo...

Buen Post.
Eso hace mucha falta saberlo para hacer el presupuesto antes de partir a Canada.
Lo que me confundió fueron los comentarios, ya que muchos comparaban los precios de donde están (algún lugar de LA inferí) con los de Canadá (o viceversa?) Pero no detallaban bien, sólo decían "Aca cuesta tanto" Pero no se donde estas??...

Saludos